Cnal soma 41 pódios individuiais nesta edição dos campeonatos regionais de verão

Realizaram-se no passado fim-de-semana, dias 7 e 8 de julho de 2018, mais um edição dos Campeonatos Distritais de Categorias. Estes campeonatos contaram com a presença de 165 atletas (76 masculinos e 89 femininos), que representaram 12 Clubes.

O Clube de Natação de Alcobaça fez-e representar por 20 atletas (10 masculino e 10 femininos). No total os atletas conquistaram 42 novos recordes pessoais.

Em termos de resultados os atletas do Clube conquistaram 41 pódios individuais (18 pódios de juvenis, juniores e seniores). Os restantes pódios são relativos ao campeonato de infantis que, apesar de existir classificação individual, foram apenas entregues prémios para os 10 primeiros de cada escalão/género, na soma das quatro provas que nadaram.

Neste seguimento destaque para a nadadora Juliana Reis que conquistou o primeiro lugar do seu escalão. Os restantes premiados foram:

  • Maria Marques (InfA) - 4º lugar;
  • Ana Silva (InfB) - 4º lugar;
  • Vasco Oliveira (InfA) - 6º lugar;
  • António Ladyka (InfB) - 6º lugar;
  • Daniel Tsykal (InfA) - 7º lugar;
  • Rita Rodrigues (InfA) - 10º lugar;
  • Tomás Silveira (InfB) - 10º lugar;

 

A todos os atletas parabéns pelos resultados obtidos.

Resultados
Atleta Escalão Prova Tempo Classificação
António Iuri Ladyka Infantil B 200 Livres
2:22.88 RP 3º lugar
António Iuri Ladyka Infantil B 1500 Livres
20:05.39 RP 4º lugar
António Iuri Ladyka Infantil B 100 Costas
1:17.77 RP 2º lugar
António Iuri Ladyka Infantil B 200 Estilos
2:50.81 RP 7º lugar
Constanca Arinto Trindade Infantil B 100 Livres
1:15.10 RP 7º lugar
Constanca Arinto Trindade Infantil B 400 Estilos
6:01.90 RP 6º lugar
Constanca Arinto Trindade Infantil B 800 Livres
11:12.59 RP 4º lugar
Daniel José Fernandes Infantil A 200 Costas
2:41.22 7º lugar
Daniel José Fernandes Infantil A 100 Livres
1:07.82 RP 6º lugar
Daniel José Fernandes Infantil A 200 Estilos
2:40.54 RP 8º lugar
Daniel José Fernandes Infantil A 400 Livres
5:07.23 RP 12º lugar
Daniel Tsykal Infantil A 100 Costas
1:13.25 3º lugar
Daniel Tsykal Infantil A 200 Bruços
2:51.68 4º lugar
Daniel Tsykal Infantil A 400 Estilos
5:25.70 4º lugar
Daniel Tsykal Infantil A 1500 Livres
18:10.31 RP 1º lugar
Maria Inês Marques Infantil A 400 Estilos
5:33.87 RP 3º lugar
Maria Inês Marques Infantil A 800 Livres
10:19.14 RP 4º lugar
Maria Inês Marques Infantil A 200 Bruços
3:04.56 3º lugar
Maria Inês Marques Infantil A 100 Costas
1:18.54 RP 1º lugar
Rita Margarida Rodrigues Infantil A 400 Livres
5:54.08 RP 5º lugar
Rita Margarida Rodrigues Infantil A 200 Livres
2:53.34 RP 3º lugar
Rita Margarida Rodrigues Infantil A 200 Estilos
3:11.69 7º lugar
Rita Margarida Rodrigues Infantil A 100 Bruços
1:39.78 RP 5º lugar
Juliana Branco Reis Infantil A 100 Livres
1:05.30 RP 1º lugar
Juliana Branco Reis Infantil A 800 Livres
9:59.02 RP 1º lugar
Juliana Branco Reis Infantil A 400 Estilos
5:30.40 RP 2º lugar
Juliana Branco Reis Infantil A 200 Bruços
2:55.50 RP 1º lugar
Ana Francisca Silva Infantil B 200 Mariposa
2:40.94 RP 1º lugar
Ana Francisca Silva Infantil B 100 Costas
1:17.65 RP 1º lugar
Ana Francisca Silva Infantil B 800 Livres
10:29.85 RP 2º lugar
Ana Francisca Silva Infantil B 400 Estilos
5:41.63 RP 4º lugar
Tomás Portugal Silveira Infantil B 400 Livres
5:18.13 RP 5º lugar
Tomás Portugal Silveira Infantil B 400 Estilos
6:18.37 RP 3º lugar
Tomás Portugal Silveira Infantil B 100 Costas
1:23.28 RP 3º lugar
Tomás Portugal Silveira Infantil B 200 Mariposa
3:01.21 RP 2º lugar
Henrique João Cruz Infantil B 200 Costas
2:40.17 RP 2º lugar
Henrique João Cruz Infantil B 100 Livres
1:11.95 2º lugar
Vasco Peixoto Oliveira Infantil A 400 Estilos
5:19.63 RP 3º lugar
Vasco Peixoto Oliveira Infantil A 200 Bruços
2:48.70 RP 3º lugar
Vasco Peixoto Oliveira Infantil A 400 Livres
4:52.87 RP 9º lugar
Vasco Peixoto Oliveira Infantil A 100 Livres
1:01.17 RP 3º lugar
Ana Claudia Ferreira Senior 50 Mariposa
31.73 7º lugar
Ana Claudia Ferreira Senior 200 Livres
2:22.93 RP 13º lugar
Ana Claudia Ferreira Senior 100 Mariposa
1:09.36 6º lugar
Ana Claudia Ferreira Senior 200 Mariposa
2:36.16 6º lugar
Francisco Xavier Tomás Junior 200 Costas
2:11.52 3º lugar
Francisco Xavier Tomás Junior 100 Costas
1:01.32 RP 3º lugar
Francisco Xavier Tomás Junior 200 Estilos
2:10.72 RP 2º lugar
Francisco Xavier Tomás Junior 400 Estilos
4:33.09 RP 1º lugar
Inês Rocha Silva Senior 200 Estilos
2:25.03 2º lugar
Inês Rocha Silva Senior 100 Bruços
1:15.31 2º lugar
Inês Rocha Silva Senior 50 Bruços
35.23 2º lugar
Inês Rocha Silva Senior 200 Bruços
2:41.90 1º lugar
Edgar Casimiro Ribeiro Junior 200 Mariposa
2:15.84 RP 2º lugar
Edgar Casimiro Ribeiro Junior 400 Estilos
4:52.56 7º lugar
Edgar Casimiro Ribeiro Junior 50 Mariposa
29.31 7º lugar
Edgar Casimiro Ribeiro Junior 100 Mariposa
1:05.09 9º lugar
Francisco Sousa Silva Junior 800 Livres
9:06.53 1º lugar
Francisco Sousa Silva Junior 1500 Livres
17:20.29 4º lugar
Francisco Sousa Silva Junior 400 Livres
4:26.60 7º lugar
Francisco Sousa Silva Junior 400 Estilos
5:02.46 RP 8º lugar
Cintia Cristina Cruz Junior 800 Livres
10:21.51 8º lugar
Cintia Cristina Cruz Junior 200 Livres
2:25.13 RP 15º lugar
Cintia Cristina Cruz Junior 400 Livres
4:59.80 11º lugar
Cintia Cristina Cruz Junior 1500 Livres
19:44.65 1º lugar
Alexandra Cordeiro Silva Juvenil B 200 Estilos
2:36.46 2º lugar
Alexandra Cordeiro Silva Juvenil B 200 Bruços
2:58.24 1º lugar
Alexandra Cordeiro Silva Juvenil B 400 Estilos
5:42.42 4º lugar
Alexandra Cordeiro Silva Juvenil B 100 Bruços
1:22.01 1º lugar
Maria Inês Silva Juvenil B 200 Estilos
2:43.70 6º lugar
Maria Inês Silva Juvenil B 200 Mariposa
2:48.90 2º lugar
Maria Inês Silva Juvenil B 100 Mariposa
1:11.16 RP 2º lugar
Maria Inês Silva Juvenil B 400 Estilos
5:32.45 RP 2º lugar
Miguel Monteiro Diogo Senior 100 Bruços
1:12.30 RP 5º lugar
Miguel Monteiro Diogo Senior 200 Livres
1:56.71 RP 3º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.