Infantis do CNAL com excelentes resultados neste Campeonato Zonal de Infantis

Realizaram-se nos passado fim-de-semana de 9 a 11 de março os Campeonatos Zonais de Infantis (zona Sul). Estes campeonatos contaram com a presenca de 379 atletas (182 masculinos e 197 femininos), que representaram 66 Clubes.

Estes campeonatos, juntamente com os campeonatos nacionais de Verão, são das provas mais importantes da época desportiva da natação pura sendo que é uma prova disputada a nível nacional.

A equipa do Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar por 7 atletas:

Daniel Tsykal, Vasco Oliveira, Maria Marques, Juliana Reis, Henrique Cruz, Ana Silva e Constanca Trindade.

De um modo geral os nadadores do Clube surpreenderam melhorando de novo os seus recordes pessoais de uma maneira considerável valendo a uma boa classificação final e até lugares no pódio! Damos deste modo destaque à nadadora Ana Silva que conseguiu 2 lugares no pódio nestes campeonatos. Para mais detalhes sobre os resultados consulte a tabela de classificação.

A todos os nadadores muitos parabéns pelos resultados obtidos!

Tabela de resultados
Nome Escalão Prova Tempo Classificação
Ana Silva Infantil B 200M 02:50.70 RP 1º Lugar
400E 05:47.29 RP 3º Lugar
100M 01:17.30 RP 5º Lugar
800L 11:03.80 RP 6º Lugar
400L 05:26.82 RP 14º Lugar
Juliana Reis Infantil A 400E 05:33.74 RP 5º Lugar
800L 10:16.94 RP 6º Lugar
200L 02:22.43 RP 6º Lugar
200B 03:00.77 RP 10º Lugar
100B 01:25.67 RP 12º Lugar
Maria Marques Infantil A 100B 01:24.74 RP 7º Lugar
200B 02:59.59 RP 8º Lugar
200E 02:43.80 RP 9º Lugar
400E 05:43.08 RP 10º Lugar
200C 02:46.59 RP 20º Lugar
Constanca Trindade Infantil B 200M 02:59.79 RP 8º Lugar
800L 11:31.18 RP 13º Lugar
100M 01:24.83 RP 15º Lugar
Daniel Tsykal Infantil A 200B 02:50.11 RP 14º Lugar
400E 05:23.62 RP 17º Lugar
100B 01:20.80 RP 19º Lugar
200E 02:36.22 23º Lugar
200C 02:34.24 35º Lugar
Vasco Oliveira Infantil A 200B 02:49.96 RP 13º Lugar
100B 01:18.86 RP 16º Lugar
Henrique Cruz Infantil B 200C 02:44.63 27º Lugar
100C 01:18.61 RP 28º Lugar

 

Constanca Arinto Trindade
Infantil B
200 Mariposa
2:59.79
8 º lugar
100 Mariposa
1:24.83
15 º lugar
800 Livres
11:31.18
13 º lugar
Daniel Tsykal
Infantil A
200 Bruços
2:50.11
14 º lugar
100 Bruços
1:20.80 RP
19 º lugar
200 Costas
2:34.24
35 º lugar
400 Estilos
5:23.62 RP
17 º lugar
200 Estilos
2:36.22
23 º lugar
Maria Inês Marques
Infantil A
200 Bruços
2:59.59 RP
8 º lugar
200 Costas
2:46.59
20 º lugar
100 Bruços
1:24.74 RP
7 º lugar
400 Estilos
5:43.08 RP
10 º lugar
200 Estilos
2:43.80 RP
9 º lugar
Juliana Branco Reis
Infantil A
200 Livres
2:22.43 RP
6 º lugar
800 Livres
10:16.94 RP
6 º lugar
200 Bruços
3:00.77 RP
10 º lugar
400 Estilos
5:33.74 RP
5 º lugar
100 Bruços
1:25.67 RP
12 º lugar
Ana Francisca Silva
Infantil B
400 Estilos
5:47.29 RP
3 º lugar
100 Mariposa
1:17.30 RP
5 º lugar
200 Mariposa
2:50.70 RP
1 º lugar
400 Livres
5:26.82 RP
14 º lugar
800 Livres
11:03.80 RP
6 º lugar
Henrique João Cruz
Infantil B
100 Costas
1:18.61
28 º lugar
200 Costas
2:44.63
27 º lugar
Vasco Peixoto Oliveira
Infantil A
100 Bruços
1:18.86
16 º lugar
200 Bruços
2:49.96
13 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.