Nadadores do CNAL com 9 pódios nestes interdistritais de infantis

Decorreu nos passados dias 6 e 7 de julho, no Complexo Olímpico de Piscinas de Coimbra o Campeonato Interdistrital de Infantis Piscina Longa, prova organizada pela Associação Natação de Coimbra (ANC), Associação de Natação do Distrito de Leiria (ANDL), e Associação Natação Centro Norte de Portugal (ANCNP).

Estes campeonatos contaram com a presença de 296 atletas (138 masculinos e 158 femininos), que representaram 40 Clubes.

O CNAl fez se representar por 7 nadadores: António Ladyka, Tomás Silveira, Ana Silva, Constança Trindade, Inês Pimenta, Joana Martins e Rita Romão.

Estes Campeonatos foram realizados em dois dias, premiando os 3 melhores atletas de cada escalão em cada prova por associação.

 

Relativamente aos resultados dos atletas do CNAL conquistaram 9 medalhas distritais e um total de 28 novos recordes pessoais.

 

Tabela dos medalhados distritais
Nome Escalão Prova Classificação
António Ladyka InfA 1500L 1ª Classificado
400E 3ª Classificado
Ana Silva InfB 100C 2ª Classificada
Joana Martins InfB 100C 3º Classificada
100M 3º Classificada
400E 2º Classificada
Inês Pimenta InfB 400E 3º Classificada
Rita Romão InfB 400E 1º Classificada
400L 3º Classificada

 

 

Os resultados em baixo pertencem á classificação interdistrital, portanto o conjunto dos nadadores das 3 associações de natação que participaram na prova.

António Iuri Ladyka
Infantil A
400 Livres
4:45.33 RP
9 º lugar
200 Livres
2:17.13 RP
9 º lugar
1500 Livres
18:51.42 RP
3 º lugar
400 Estilos
5:38.55 RP
11 º lugar
Constanca Arinto Trindade
Infantil A
400 Estilos
6:01.34 RP
16 º lugar
200 Estilos
2:55.80 RP
24 º lugar
200 Bruços
3:21.61 RP
14 º lugar
400 Livres
5:19.52 RP
23 º lugar
Ana Francisca Silva
Infantil A
200 Costas
2:46.33 RP
10 º lugar
100 Bruços
1:33.40 RP
15 º lugar
100 Costas
1:18.25 RP
4 º lugar
800 Livres
10:50.23
6 º lugar
Tomás Portugal Silveira
Infantil A
200 Mariposa
3:04.76 RP
10 º lugar
200 Estilos
2:55.22 RP
26 º lugar
100 Mariposa
1:24.19 RP
28 º lugar
200 Costas
2:49.58 RP
19 º lugar
Inês Sofia Pimenta
Infantil B
200 Bruços
3:58.17 RP
26 º lugar
200 Costas
3:40.43 RP
30 º lugar
400 Estilos
7:17.72 RP
15 º lugar
100 Bruços
1:54.19 RP
34 º lugar
Rita Violante Romão
Infantil B
100 Livres
1:19.00 RP
32 º lugar
200 Estilos
3:02.44 RP
16 º lugar
400 Livres
5:35.33 RP
13 º lugar
400 Estilos
6:32.81 RP
13 º lugar
Joana Maria Martins
Infantil B
100 Mariposa
1:35.96 RP
17 º lugar
200 Costas
3:07.88 RP
20 º lugar
400 Estilos
6:48.75 RP
14 º lugar
100 Costas
1:29.07 RP
13 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.