NADADORES DO CNAL CONQUISTAM 11 PÓDIOS INTERDISTRITAIS

Decorreu nos passados dias 16 a 19 de Março, no Complexo Olímpico de Coimbra (Piscina de 50) a edição de 2023 do Interdistrital de Juvenis, Juniores e Absoluto, prova organizada pela Associação Natação de Coimbra (ANC), Associação de Natação do Distrito de Leiria (ANDL), e Associação Natação de Aveiro (ANA).

Estiveram presentes 433 nadadores (223 masculinos e 210 femininos) em representação de 54 Clubes. O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar por um total de 14 nadadores (Ana Ferreira, Ana Silva, Matilde Luis, Rita Silva, Leonor Jacomo, Leonor Adriano, Mariana Marques, Mariana Inacio, Constança Tomas,  Francisco Tomas, Daniel Tsykal, Tiago Pombo e Leonardo Cruz)

Estes Campeonatos foram realizados em três dias apurando os Campeões Interdistritais  nas categorias de Juvenis A e B, Juvenis, Juniores e Absolutos.

Relativamente aos resultados dos atletas do CNAL conquistaram nestes Campeonatos Interdistritais 11 subidas ao pódio, 4 de 1º classificado, 3 de segundo lugar e 4 de terceiro.

Nestes campeonatos foram ainda batidos um total de 47 novos recordes pessoais em 59 provas nadadas. Daniel Tsykal ao nadar os 100 Bruços com a marca de 01.08.37 obteve um novo recorde senior do CNAl em piscina de 50 metros.

Muitos parabéns a todos !!!

Daniel Tsykal
Senior
100 Bruços
1:08.37 RP
3 º lugar
200 Estilos
2:20.32 RP
7 º lugar
200 Bruços
2:33.62
5 º lugar
50 Bruços
31.28 RP
4 º lugar
Ana Francisca Silva
Junior
400 Livres
4:55.73
11 º lugar
800 Livres
9:50.14
5 º lugar
50 Livres
29.82
15 º lugar
200 Livres
2:19.17
12 º lugar
100 Livres
1:03.55 RP
11 º lugar
Rita Rocha Silva
Juvenil A
200 Livres
2:26.04 RP
9 º lugar
50 Bruços
38.77 RP
5 º lugar
100 Bruços
1:23.01 RP
4 º lugar
200 Estilos
2:41.06 RP
5 º lugar
200 Costas
2:44.13
6 º lugar
Leonardo José Cruz
Juvenil A
1500 Livres
17:09.14 RP
2 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
200 Livres
2:25.84
45 º lugar
200 Estilos
2:46.39
41 º lugar
50 Livres
30.61
50 º lugar
50 Mariposa
31.67
27 º lugar
100 Livres
1:05.60
42 º lugar
Francisco Xavier Tomás
Senior
50 Livres
26.56 RP
39 º lugar
50 Costas
30.21 RP
14 º lugar
50 Bruços
33.06 RP
18 º lugar
50 Mariposa
28.69 RP
39 º lugar
Matilde Andre Luis
Juvenil A
200 Mariposa
2:49.05 RP
4 º lugar
200 Estilos
2:42.64 RP
6 º lugar
50 Mariposa
33.04 RP
6 º lugar
100 Mariposa
1:12.63 RP
3 º lugar
100 Livres
1:07.76 RP
9 º lugar
Mariana Santos Inacio
Juvenil B
200 Mariposa
2:55.01 RP
1 º lugar
100 Mariposa
1:16.25 RP
4 º lugar
100 Livres
1:10.38 RP
9 º lugar
200 Estilos
2:51.88 RP
11 º lugar
Tiago Santos Pombo
Juvenil B
100 Livres
1:02.28 RP
13 º lugar
400 Estilos
5:26.50
4 º lugar
200 Mariposa
2:32.61 RP
5 º lugar
100 Mariposa
1:07.43 RP
5 º lugar
200 Estilos
2:33.84 RP
6 º lugar
Constanca Baptista Tomas
Juvenil B
400 Estilos
5:37.76
2 º lugar
100 Mariposa
1:13.99 RP
1 º lugar
800 Livres
10:07.11
4 º lugar
200 Estilos
2:42.78 RP
5 º lugar
Mariana Luis Marques
Juvenil B
50 Livres
32.08 RP
13 º lugar
100 Livres
1:07.95 RP
5 º lugar
100 Mariposa
1:17.31 RP
6 º lugar
400 Livres
5:14.16 RP
7 º lugar
50 Mariposa
34.82 RP
3 º lugar
Leonor Palma Jacomo
Juvenil B
200 Estilos
2:45.69
7 º lugar
200 Bruços
3:11.27
8 º lugar
50 Bruços
39.41 RP
5 º lugar
400 Estilos
6:03.30
6 º lugar
100 Bruços
1:28.80
6 º lugar
Leonor Valerio Adriano
Juvenil B
50 Livres
32.84 RP
16 º lugar
200 Estilos
2:56.24 RP
16 º lugar
200 Livres
2:31.35 RP
11 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.