Sport Lisboa e Benfica vence a XXIII Taça Cidade de Alcobaça

Realizou-se no passado dia 19 de janeiro de 2019 mais uma edição da Taça "Cidade de Alcobaça". Este ano contámos com a presença de 200 nadadores em representação de 15 Clubes, sendo eles:

Sociedade Filarmónica União Artística Piedense (SFUAP), Desportivo Náutico da Marinha Grande (DNMG), Clube de Natação de Alcobaça (CNAL), Colégio Vasco da Gama (CVG), Clube Náutico Académico de Coimbra (CNAC), Sociedade Columbófila Cantanhedense (SCC), Benedita Sport Club Natação (BSCN), Associação Desportiva Cul. Rec. do Bairro dos Anjos (ADBA), Associação Académica de Coimbra (AAC), Sociedade Instrução e Recreio Os Pimpões (PIMP), Clube Naval da Nazaré (CNNZ), Sport Lisboa e Benfica (SLB), Clube de Instrução e Recreio do Laranjeiro  (CIRL), Clube União 1919 (CUC), Louletano Desportos Clube (LDC).

Em termo de classificação coletiva o Spor Lisboa e Benfica ganhou com 193 pontos, em segundo ficou o Desportivo Náutico da Marinha Grande com 188 pontos e no terceiro lugar do pódio a União 1919 com 148 pontos.

Recordes do torneio
Escalão Nome Clube Prova Tempo Prémio
JuvB Diogo Ribeiro CUC 200L 01:58.32  15€
Abs Leonardo Schilling SLB 50L 00:22.35  15€
Para saber mais detalhes (vencedores do melhor nadador de cada categoria) consulte a página do evento do XXIII Torneio "Taça Cidade de Alcobaça".
Para todas as fotos relativas ao Torneio consulte o nosso albúm do facebook aqui.

Já os nadadores alcobacenses, tiveram resultados razoáveis, acabando a competição com 17 recordes pessoais em 40 provas nadadas. Com estes resultados o clube posicionou-se em 6 ºlugar na tabela classificativa.

Muitos parabéns a todos os clubes e participantes de mais uma edição da "Taça Cidade de Alcobaça".

 

António Iuri Ladyka
Infantil A
200 Livres
2:17.22 RP
EXH
200 Costas
2:39.43 RP
EXH
Constanca Arinto Trindade
Infantil A
200 Mariposa
3:01.80
EXH
200 Bruços
3:19.24 RP
EXH
Daniel José Fernandes
Juvenil B
200 Mariposa
2:40.84 RP
3 º lugar
200 Costas
2:40.19
EXH
Daniel Tsykal
Juvenil B
400 Livres
4:42.09
EXH
200 Bruços
2:41.54 RP
EXH
Maria Inês Marques
Juvenil B
200 Bruços
3:00.90
1 º lugar
200 Costas
2:46.72
3 º lugar
Ana Francisca Silva
Infantil A
200 Costas
2:43.72 RP
3 º lugar
200 Mariposa
2:44.86
2 º lugar
Tomás Portugal Silveira
Infantil A
200 Mariposa
3:01.78
1 º lugar
200 Livres
2:33.86 RP
EXH
Henrique João Cruz
Infantil A
200 Livres
2:29.62 RP
EXH
200 Costas
2:35.83 RP
EXH
Vasco Peixoto Oliveira
Juvenil B
200 Livres
2:14.58
EXH
200 Bruços
2:39.50
1 º lugar
Inês Sofia Pimenta
Infantil B
200 Costas
3:37.37 RP
EXH
200 Livres
2:58.44 RP
EXH
Rita Violante Romão
Infantil B
200 Mariposa
3:16.68 RP
EXH
200 Bruços
3:18.73 RP
EXH
Joana Maria Martins
Infantil B
200 Costas
3:11.90 RP
4 º lugar
200 Livres
2:54.66 RP
EXH
Ana Claudia Ferreira
Senior
50 Livres
29.65 RP
10 º lugar
200 Mariposa
2:31.97
EXH
Francisco Xavier Tomás
Senior
200 Costas
2:10.37
1 º lugar
Jacinta Correia Vieira
Senior
200 Costas
2:40.64
6 º lugar
Edgar Casimiro Ribeiro
Junior
200 Livres
2:06.57
EXH
200 Mariposa
2:19.46
3 º lugar
Francisco Sousa Silva
Junior
400 Livres
4:22.41
7 º lugar
200 Mariposa
2:22.31 RP
EXH
Cintia Cristina Cruz
Junior
400 Livres
5:07.13
EXH
200 Livres
2:31.90
EXH
Alexandra Cordeiro Silva
Juvenil A
200 Costas
2:38.32
EXH
200 Bruços
2:55.88
3 º lugar
Maria Inês Silva
Juvenil A
200 Mariposa
2:42.68
EXH
200 Costas
2:50.82
EXH
Nuno Feliciano
Senior
200 Bruços
2:38.18
EXH
Miguel Monteiro Diogo
Senior
50 Livres
26.23
10 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.